Новые виды помощи оказывают ялуторовские хирурги

В Ялуторовске начали выполнять пункции новообразований печени и почек, дренирование желчных и мочевыводящих протоков. Пациентам с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны оказывает помощь заведующий хирургическим отделением ОБ № 23 Артур Ахпателов.

«Пока, в связи с эпидемиологической ситуацией, подобные вмешательства мы осуществляем только в экстренном порядке. Но в дальнейшем добавятся плановые операции», – отмечает Артур Ахпателов.

За четыре месяца такую помощь экстренно оказали трем пациентам. Так, 60-летняя женщина страдала механической желтухой. Это состояние нередко развивается из-за того, что опухоль, прорастая, сдавливает печеночные протоки, и мешает оттоку желчи.

«Механическая желтуха оказывает выраженное негативное действие на состояние пациента, – объясняет хирург. – Возникают нарушения свертывания крови, снижается иммунологический статус, возникают предпосылки для развития инфекции желчных протоков. А постепенный рост концентрации билирубина в крови может привести к печеночно-почечной недостаточности и даже смерти. Кроме того, бороться с причиной, вызвавшей механическую желтуху, например опухолью, можно начинать только после того, как проявления желтухи будут устранены».

Дренирующие вмешательства на желчных протоках на сегодняшний день остаются наиболее эффективной тактикой борьбы с механической желтухой. При этом пациентке даже не понадобился наркоз. Единственное неудобство – необходимость после операции ухаживать за выведенным наружу дренажным катетером.

У 40-летнего мужчины, ставшего еще одним пациентом, был абсцесс печени. Это состояние характеризуется воспалением тканей печени. Артур Ахпателов сделал пункцию и дренирование полости абсцесса. После операции пациенту пришлось еще некоторое время лечить инфекцию медикаментозно. Но сейчас он в порядке, хотя и остается на диспансерном наблюдении.

Третьему пациенту, мужчине 70 лет с диагностированной обструкцией верхних мочевых путей, хирург выполнил нефростомию. Эта манипуляция необходима в том случае, когда не происходит отток мочи, а стентирование мочеточника представляется невозможным или нецелесообразным.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА