В Тюменской области впервые выполнили эндопротезирование по технологии Chimney

Уникальную для Тюменской области операцию провели рентгенхирурги тюменской Областной клинической больницы №1. Впервые эндопротезирование аорты при абдоминальной аневризме выполнили по технологии Chimney (анг. «дымоход»), по-другому ее ещё называют техникой параллельных графтов.

Аневризма – это расширение брюшного отдела аорты из-за снижения прочности и эластичности стенки сосуда. Ее опасность — в возможном разрыве, что очень опасно для жизни человека.

Эндоваскулярные вмешательства по устранению аневризм брюшного отдела аорты в ОКБ № 1 проводятся с 2014 года. На сегодня выполнено более 50 операций по стандартной методике, когда имплантируемый эндопротез (стент-графт) устанавливают ниже места отхождения почечных артерий.

Стент-графт – это металлический каркас в форме трубки с покрытием из специального материала. После установки он становится новой сосудистой стенкой, благодаря этому аневризма исключается из кровотока, устраняется угроза ее разрыва.

К операции по новой для региона методике привел уникальный по своей сложности клинический случай. У 80-летнего пациента одна из почечных артерий брала начало от самой аневризмы аорты. Из-за этой анатомической особенности установить стент-граф было невозможно – это грозило нарушением кровотока и потерей почки. Нельзя было проводить и открытую операцию – она была противопоказана из-за возраста и сопутствующих хронических патологий.

Врачи рентгенхирургического отделения решили выполнить эндопротезирование аорты по методике Chimney, при которой оба стент-графта укладываются по типу «дымохода» — отсюда и название технологии. Врачи зафиксировали стент-графт в районе аневризмы и исключили ее из кровотока, устранив угрозу разрыва. Также они установили дополнительный модуль, обеспечивающий кровоснабжение почек.

Операция длилась два часа. Ее провели внутрисосудисто через прокол в паховой области.

«При аневризме пациента может ничего не беспокоить, и патология сосуда нередко обнаруживается случайно при каких-либо обследованиях. Однако это не умаляет опасности аневризмы – без медицинской помощи патология ведет к фатальному исходу. И чем раньше мы устраним аневризму, тем лучше для пациента»,  — рассказал Дмитрий Владиславович Крашенинин, сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА