В Ишиме запустили в работу новый томограф

В Областной больнице № 4 г. Ишима запущена в эксплуатацию диагностическая система магнитно-резонансной томографии. Он может сканировать любую область тела человека. Оборудование стоимостью почти 81 млн рублей было приобретено на средства областного бюджета.

По словам врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики Михаила Лободы, новая система универсальна, проста в эксплуатации и обеспечивает превосходное качество изображений.

«Новый аппарат МРТ очень схож с предыдущим, поэтому трудностей в работе у нас не возникло, обучаться чему-то заново не пришлось, — отметил доктор. — В связи с эпидситуацией пока принимаем пациентов с направлениями от травматологов, неврологов, гинекологов, урологов, ревматологов».

Преимущество МРТ – это его разрешающая способность. Магнитно-резонансная томография считается более информативной для исследования мягких тканей, поэтому ее часто назначают для выявления поражений головного и спинного мозга, внутренних органов.

В основе МРТ лежит воздействие магнитного поля, больной не подвергается излучению, как, к примеру, на КТ, что позволяет многократно повторять исследование у одного и того же человека.

При этом МРТ очень чувствительна к движениям пациента во время съемки, поэтому не каждый может длительное время находиться в закрытом пространстве, без движения.

Обследование не рекомендуется людям, в теле которых находятся металлические имплантаты  — сосудистые стенты, эндопротезы  — и абсолютно противопоказана пациентам с электронными жизнеобеспечивающими устройствами  —инсулиновыми помпами, кардиостимуляторами и сосудистыми клипсами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА