Врачи Ишима вернули пациенту возможность ходить

Врачи Областной больницы № 4 помогли 44-летнему пациенту в нестандартной ситуации. Мужчина год назад сильно ушиб большой палец правой ноги. Рана долго не заживала, постепенно боль стала такой, что пройти 100-200 метров он мог только с остановками для отдыха. К медикам мужчина обратился лишь тогда, когда стало совсем невмоготу.

У мужчины диагностировали проблемы с сердцем и сосудами, кровоток в поврежденной ноге практически отсутствовал, пульсации не было. Его госпитализировали с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, хронической артериальной недостаточностью, а также окклюзией наружной подвздошной артерии и общей бедренной артерии справа. Без медицинского вмешательства эти патологии могли привести к незаживающим язвам и ампутации конечности, что для водителя большегрузного автомобиля грозило потерей трудоспособности.

Кровоток мужчине восстановили в экстренном порядке при помощи рентгенэндоваскулярных технологий, когда операция проводится под местной анестезией без разрезов, через небольшой прокол артерии.

«Ввиду обширности тромбоза восстановить проходимость сосуда удалось только против хода крови, что не совсем стандартно для таких операций – нам пришлось использовать нетипичный доступ, чтобы подойти к патологическому сужению артерии. Затем мы провели балонную ангиопластику – установили три стента общей протяженностью 22 сантиметра. Кроме этого, имплантировали специальный периферический самораскрывающийся нитиноловый стент в область правой общей бедренной артерии – туда, где во время работы тазобедренного сустава сосуд активно сжимается и изгибается. Такой стент не деформируется и принимает свою первоначальную форму после сгибания. Всё это позволит вести пациенту активный образ жизни и практически не ограничивать работу тазобедренного сустава», — рассказала Ольга Трощагина, рентгенэндоваскулярный хирург Областной больницы № 4.

Контрольные диагностические исследования после операции показали, что кровоток в нижних конечностях восстановился полностью. На обеих ногах врачи зафиксировали одинковую пульсацию, тогда как до операции на поврежденной ноге пульса практически не было. Уже на утро после хирургического вмешательства пациент самостоятельно передвигался.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА