За одну операцию хирурги избавили пациентку от фронтита и реконструировали ей лицо

Острые вирусные инфекции нередко становятся причиной воспаления пазух носа. Если медикаментозное лечение не помогает,  приходится дренировать лобные пазухи носа открытым способом. Во время такой операции в костной ткани образуется отверстие. Этот костный дефект может негативно сказаться на здоровье и внешнем виде пациента.

30-летняя пациентка обратилась к докторам МСЧ «Нефтяник» после неудачной фронтотомии в другом регионе. После операции воспаление не прошло, женщину мучили сильные боли. К тому же остался видимый косметический дефект на лице, что добавляло страданий.

Врачи «Нефтяника» — оториноларинголог Александра Кротова и нейрохирург Юрий Геркул – три часа оперировали сложную пациентку. Первым этапом они установили дренаж и освободили пазухи от гнойного содержимого. Затем выполнили пластику костного дефекта, использовав для этого биологический материал для регенеративной хирургии – аллоплант. Это российская разработка центра глазной и пластической хирургии Росздрава, передовая трансплантационная технология. Благодаря ему со временем от прошедших двух операций на лице девушки останется лишь тонкий, с волос, белесый шрам вдоль линии роста брови.

«В нашей клинике мы делаем акцент на эндоскопические технологии и в большинстве случаев используем малоинвазивные способы лечения. Но бывает, что анатомия пациента не позволяет выполнить нужную нам манипуляцию эндоскопически – и тогда приходится решать вопрос через открытый доступ. Уже два года мы используем технологию работы с имплантатами. Такие реконструктивные операции на лице помогают пациентам за одну операцию решать и функциональную, и эстетическую проблемы, восстановить здоровье и привлекательный внешний вид», — отметила  Юрий Геркул.

Высокотехнологичная хирургия в клинике «Нефтяник» — это малоинвазивные, эндоскопические робот-ассистированные операции по самым сложным направлениям. Врачи клиники успешно решают сложные урологические и гинекологические проблемы, проводят все виды онкологических операций, лечат ожирение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА