Количество вызовов скорой помощи в Омутинском районе увеличилось вдвое

За 11 месяцев этого года сотрудники отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы выезжали к пациентам 8102 раза. Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Ежедневно поступает до 30 вызовов от жителей района, состояние которых не представляет угрозы для жизни. Медики объясняют это паническими настроениями: малейший скачок температуры или першение в горле люди расценивают как COVID-19.

«Конечно, нельзя недооценивать опасность коронавируса, но сейчас – сезонный рост ОРВИ. Простудившихся гораздо больше, чем заразившихся COVID-19. Не стоит тревожиться сверх меры, если градусник показывает больше, чем 36,6. Негативные эмоции лишь ухудшают самочувствие. Не зря же говорят, что доброе слово помогает не меньше лекарства, поэтому и стараемся расположить каждого пациента, успокоить его», — отметила Ольга Федосова, фельдшер омутинского филиала Областной больницы № 11.

Круглосуточно дежурят не менее трех бригад скорой помощи – всего же автопарк специализированной техники насчитывает шесть автомобилей. К пациентам с симптомами ОРВИ выезжает эпидбригада.

«Мы работаем над сокращением времени доезда эпидбригады до пациента. Это непросто при значительно возросшей нагрузке. Тем не менее просим жителей Омутинского района сохранять спокойствие – медики выедут на каждый вызов и окажут помощь всем нуждающимся», —  отметил старший фельдшер Петр Усольцев.

Благодаря цифровизации уже в пути медики могут узнать не только о текущих жалобах на здоровье, но и о наличии хронических заболеваний пациента – это важная информация для определения тактики лечения и назначения лекарственной терапии. Данные осмотра медики скорой тут же заносят в планшет, чтобы сотрудники амбулаторной службы могли с ними ознакомиться.

В отделении скорой помощи Омутинской центральной районной больницы трудятся 40 человек, из них 16 фельдшеров и 5 медицинских сестер. Они призывают не забывать о гигиене рук, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА