Врачи спасли пожилую тюменку с тяжелым течением коронавирусной пневмонии

72-летняя жительница Тюмени поступила в моногоспиталь с 48% поражением легких и давлением 240/130. Артериальная гипертензия усугубляла течение коронавирусной инфекции. Оказалось, что женщина не всегда следовала рекомендациям кардиолога и периодически пропускала прием гипотензивных препаратов.

Инфекционисты пригласили к сложной пациентке кардиолога из тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра. Он скорректировал лечение, и она успешно поправилась – удалось даже обойтись без искусственной вентиляции легких, хотя в палате интенсивной терапии бабушка провела около недели.

По словам руководителя филиала моноинфекционного госпиталя на базе реабилитационного центра «Родник» Дмитрия Бойко, тесное взаимодействие с врачами Многопрофильного консультативно-диагностического центра налажено давно. В состав выездной бригады входит не только врач-кардиолог, но еще и эндокринолог, гастроэнтеролог, врач ультразвуковой диагностики.

Большая часть пациентов моногоспиталя – люди старше 60 лет с гипертонией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, которые имелись у них еще до инфицирования коронавирусом. Эти патологии нередко осложняют течение коронавирусной инфекции.

«В условиях моногоспиталя сложно без участия профильных специалистов компенсировать хронические заболевания пациентов, которые у них имелись еще до инфицирования коронавирусом. Выездной формат позволяет нам обеспечивать индивидуальный подход к каждому больному, более эффективно лечить коронавирусную пневмонию за счёт снижения риска развития опасных для жизни больного состояний. При этом мы отвлекаем коллег только в случае необходимости, не лишая их возможности помогать другим заболевшим тюменцам», — рассказал Дмитрий Александрович.

Благодаря этому пациенты при выписке получают рекомендации по дальнейшему лечению как по поводу перенесенной коронавирусной инфекции, так и по имеющимся хроническим заболеваниям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА