Компьютерные технологии помогают одиноким пожилым нижнетавдинцам

Пожилые люди, имеющие хронические заболевания, нуждаются в регулярных консультациях врача, однако эпидемическая ситуация не располагает к посещению медучреждений. В Нижнетавдинском районе нашли выход — Областная больница № 15 и управление соцзащиты запустили совместный проект помощи одиноким маломобильным пожилым людям.

Социальные работники получили планшеты, на которые специалисты больницы установили профильные программы. Также для соцработников провели обучение и составили опросники, благодаря которым они смогут легко определить, нужна ли их подопечным видеоконсультация терапевта. И конечно, смогут на месте ее провести!

Первую видеоконсультацию провели на днях. Социальный работник пришла домой к своей 81-летней подопечной. Бабушка пожаловалась на боли в левом колене, которое ей когда-то протезировали. Заполнив опросник по ответам пациентки, соцработник приняла решение связаться с терапевтом взрослой поликлиники Мариной Зыряновой.

«Пожилая женщина не хотела приходить в поликлинику лично. Это очень разумное и взвешенное решение с ее стороны, – говорит Марина Зырянова. – Однако она по собственной инициативе приобрела препараты против боли, которые принимала, чтобы чувствовать себя лучше. Эти препараты я сочла неподходящими для ее состояния здоровья и возраста. Они имеют слишком много побочных эффектов. Поэтому выписала другие. Их приобретет и принесет бабушке социальный работник».

Кроме того, терапевт сочла необходимым назначить пациентке очный осмотр хирурга. В течение двух дней доктор посетит женщину, чтобы ей не пришлось идти в поликлинику, превозмогая боль в колене.

«Этот межведомственный проект дает нам больше возможностей помочь одиноким пожилым людям, – говорит Ольга Магадеева. – Все они имеют хронические заболевания. И чтобы качество жизни не снижалось, нужна поддержка врачей. Получить ее прямо из дома – это шанс для маломобильных граждан на более здоровую, комфортную и счастливую жизнь. Мы только начали, но я не сомневаюсь, что проект быстро покажет свою полезность. И мы услышим много слов благодарности от наших подопечных».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА