Ялуторовские хирурги впервые провели гистероскопическую операцию

Гистероскоп – это эндоскопическое оборудование, позволяющее выявлять патологии женской мочеполовой и репродуктивной систем. В ноябре гистероскоп поступил в распоряжение хирургов Областной больницы № 23. И в том же месяце к врачам обратилась жительница Ялуторовска, у которой диагностировали в матке полип.

Полип – это патологическое образование, прикрепленное «ножкой» к стенке матки. Обычно они появляются у женщин 40-50 лет, но бывают случаи, когда их диагностируют молодым девушкам и женщинам, планирующим забеременеть.

Причиной появления полипов эндометрия являются нарушения гормональных функций яичников. Это может произойти из-за приема препаратов при ЭКО или по иным причинам.

Симптомы иногда незначительные, и женщины не сразу обращают на них внимание. В первую очередь полипы приводят к нарушению менструального цикла. Может болеть низ живота, также возможны небольшие кровотечения.

Как правило, такие новообразования оказываются доброкачественными, но после удаления полипов обязательно проводится гистологическое исследование, чтобы исключить подозрение на онкологическое заболевание.

В Областной больнице № 23 пациентку оперировала Елена Куземко, заведующая акушерско-гинекологическим отделением.

«Гистероскоп позволил нам определить точное расположение полипа в полости матки, – объясняет Елена Александровна. – Это имеет большое значение при подобных операциях. Так называемое слепое выскабливание полипов эндометрия нежелательно. Особенно если речь о пациентках детородного возраста. Без гистероскопического контроля, помимо возможных осложнений, возрастает и вероятность повторного возникновения полипов».

Так как гистероскопические операции малоинвазивны, хирургам достаточно обеспечить пациенткам внутривенный наркоз. А из операционной женщин направляют в обычную палату, без пребывания в отделении реанимации.

«Операция положительно сказывается на репродуктивных возможностях женщины. И, конечно, после нее исчезают неприятные симптомы, – отметила Елена Куземко. – Но, главное, она дает возможность провести гистологическое исследование. А значит, либо исключить онкологию, либо выявить ее на ранней стадии, когда лечение будет наиболее эффективно».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА