Владимир Путин отметил важность приобретения транспорта для медиков

Во время прошедшей сегодня пресс-конференции президент Владимир Путин подчеркнул, что приобретение специализированного автотранспорта для нужд медицинских учреждений продолжится. По его словам, в период борьбы с коронавирусной инфекции обновление автопарка службы «03» — одна из важнейших задач для системы здравоохранения.

С начала года в Тюменскую область поступило 56 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

«Мы продолжаем и будем продолжать обновление автопарка скорой помощи. Ведь от ритмичной работы системы здравоохранения зависят жизни и здоровье людей. Особенно это важно сейчас, в период пандемии, когда врачи испытывают колоссальную нагрузку. Мы и дальше будем помогать нашим медикам работать быстро и эффективно», — рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Кроме дефибриллятора, аппарата ЭКГ, различных специализированных укладок и акушерского набора, в спецавтотранспорте имеются аппараты искусственной вентиляции легких, комплекты подачи медицинских газов, пульоксиметры и другая медицинская техника. Все оборудование работает как от бортовой электросети, так и от аккумуляторов. В чрезвычайных ситуациях это дает возможность проводить реанимационные мероприятия на любом этапе оказания экстренной помощи – как на месте происшествия, так и во  время эвакуации в стационар.

«Мы выбираем самое современное и надежное оборудование. Машины скорой помощи закупаются полностью оснащенными, то есть это уже готовый рабочий кабинет врача или фельдшера. Это позволяет обеспечить стандартизацию оборудования, что очень важно. Медикам проще его освоить и работать в дальнейшем», — отметила главный врач Станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова.

В распоряжение тюменской станции скорой медицинской помощи поступили 16 автомобилей. Остальной спецавтотранспорт был передан в районы юга региона. Больше всего автомобилей – семь – получила Областная больница № 11, обслуживающая население четырех районов: Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского, в которых проживают более  65 тысяч человек. По шесть автомобилей передано в областные больницы № 3 г. Тобольска и № 4 г. Ишима. Пять новых «скорых» работают в Заводоуковском районе, четыре – в Уватском, по две – в Казанском и Ялуторовском, одна – в Нижней Тавде.

При распределении автомобилей учитывали протяженность обслуживаемой территории, степень нагрузки на бригады скорой помощи, состояние имеющегося автотранспорта и его оснащенность медоборудованием.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА