Владимир Путин считает необходимостью проведение вакцинации от COVID-19

Он подчеркнул важность вакцинации на прошедшей 16 декабря пресс-конференции.

«У нас хорошая вакцина, и безопасная, и эффективная. Ни одного случая серьезных побочных явлений. Прежде всего, я всегда об этом говорил, и скажу еще раз, хочу, чтобы меня все услышали в стране: наша задача – провести вакцинацию внутри Российской Федерации. Здесь есть некоторые вопросы. Какие? Вакцина сама по себе, компоненты этой вакцины хорошие. Нам до сих пор не хватает «железа», оборудования для производства нужного нам количества вакцины», — отметил президент.

В Тюменской области подготовлено 7 медицинских объектов, в которых созданы условия для хранения вакцины и проведения прививочной кампании.

Первые 42 дозы вакцины «Спутник V» поступили в регион в сентябре – для отработки логистической цепочки и возможностей соблюдения холодовой цепи в процессе транспортировки. Вакциной привились медицинские работники, а также губернатор Тюменской области Александр Моор.

«У меня не раз спрашивали, доверяю ли я нашей вакцине, поставил бы ее себе или подождал, чтобы убедиться, что побочных эффектов нет? Я внимательно слежу за всем, что вы пишете в социальных сетях, и знаю, что эта тема обсуждается, и определенное беспокойство есть. На последнем онлайн-эфире я ответил, что верю в отечественную вакцину и готов ее испытать на себе. Сказано — сделано, мне поставили вакцину из пилотной партии. Что могу сказать, чувствую себя хорошо, побочных эффектов не наблюдаю», — поделился в соцсетях Александр Моор.

10 декабря в Тюменскую область поступила партия вакцины для проведения массовой вакцины – пришли первые 300 доз. Первыми ее получают медики, работники образования и социальные работники. На сегодня поставили прививку 175 человек.

«В регион на этой неделе поступило еще 800 доз вакцины, сейчас идет их распределением по медицинским организациям с тем, чтобы продолжать вакцинацию групп риска», — отметила директор департамента здравоохранения Наталья Логинова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА