Тюменские врачи развивают эндопротезирование крупных суставов

В 2020 году хирурги травматолого-ортопедического центра ОКБ № 2 провели более 500 операций по первичному эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов, когда сустав целиком или частично меняется на искусственный.

На этом виде помощи больница специализируется уже более 10 лет. За последние два года были внедрены новые направления высокотехнологичного лечения. Несмотря на ограничения проведения плановых операций из-за пандемии коронавируса, в этом году очередь на первичное эндопротезирование коленного сустава устранена полностью, на первичное эндопротезирование тазобедренного сустава сведена к минимуму и будет ликвидирована отделением в ближайшей время.

«При травме, болях в суставах достаточно обратиться в травматологическую поликлинику второй областной больницы. Если обследование выявит необходимость в оперативном вмешательстве, мы назначаем дату госпитализации в стационар», — рассказал руководитель травматолого-ортопедического центра ОКБ № 2 Денис Душин.

Так, в травматологическую поликлинику обратилась женщина с сильными болями в тазобедренном суставе. В анамнезе 10-летней давности — сросшийся после операции перелом шейки бедренной кости. Боль в тазобедренном суставе вернулась год назад, и обследование выявило асептический некроз головки бедра — на фоне травмы кровоснабжение головки бедренной кости было нарушено. Часть кости деформировалась, и одна нога женщины укоротилась, а движения стали приносить дискомфорт и боль. На пятые сутки после эндопротезирования боль полностью исчезла, а пациентка может передвигаться с тростью, давая нагрузку на оперированную ногу.

С каждым годом растет количество ревизионных вмешательств, когда замене на новый подлежит один из изношенных компонентов имплантата или весь искусственный сустав. В этом году медики провели около 150 таких операций, а раньше пациентам на такое лечение надо было ездить в федеральные центры: Курган, Москву, Санкт-Петербург, Барнаул.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА