В Тюмени у медиков «горела» машина

Жар пламени, лужи «крови», крики и толпа зевак — в таком формате конкурс профмастерства по оказанию первой помощи в Тюменском медицинском университете проходил впервые. Это приближало участников к реальным условиям, не растеряться в которых может далеко не каждый.

«Существуют алгоритмы действий при любых чрезвычайных ситуациях, каждый студент овладел этими алгоритмами на «пятерку», есть моменты, которые мы отработаем на занятиях, — рассказал декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Сергей Павлович Сахаров. —  С 2016 года волонтеры-медики Тюменского ГМУ несут в массы правила оказания первой помощи людям. В экстремальных ситуациях люди могут войти в психологический ступор и, в первые секунды, когда нужно оказать помощь пострадавшему, этого сделать не смогут».

По словам студентов, на учениях они поняли: во время любых ЧС главное —сконцентрироваться на проблеме, помочь человеку и не реагировать на паникующих окружающих людей.

«В будущем, если ребята столкнуться с такими ситуациями, смогут по отработанной схеме оказать первую помощь. Конкурс показывает срез знаний, чтобы ребята сами поняли, насколько они психологически готовы работать в такой обстановке», — рассказал руководитель проекта Николай Алексеевич Петренко.

Волонтеров ждало несколько экстремальных заданий: спасение подавившегося человека, проведение сердечно-легочной реанимации и оказание помощи при поражении электрическим током, помощь при ожоге и переломе, спасение жертв ДТП. Все роли пострадавших играют студенты Тюменского медицинского университета.

Студенты волонтеры-медики Тюменского ГМУ получили сертификаты, которые подтверждают их готовность оказывать помощь даже в самых непростых условиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА