Благодаря травматологам ОКБ 2 тюменский волейболист сможет продолжить спортивную карьеру

Карьера тюменского волейболиста оказалась под угрозой — он получил травму, в результате которой разорвался внутрисуставный связочный аппарат. Из-за этого во время подач мяча плечо «вылетало» и приносило нестерпимую боль. Помочь мужчине смогли врачи-травматологи Областной клинической больницы № 2  Денис Аржавицин и Евгений Райлян.

При такой травме, по словам медиков, функция плечевого сустава теряется, и человек не может выполнять полный объем движений. Это вызывает быстрое старение сустава и может стать причиной инвалидизации пациента и необходимости протезирования плечевого сустава.

Избежать этого можно благодаря высокотехнологичной эндоскопической операции. Во время оперативного вмешательства через мини-доступы хирурги ввели в плечо пациента крошечную видеокамеру и специальные направители, по которым зафиксировали поврежденные элементы сустава. Операция длилась один час. Она проводилась с использованием современной 4К-артроскопической стойки, позволяющей выполнять все виды малоинвазивных вмешательств на плечевом, коленном и голеностопном суставах, обеспечивая хорошую визуализацию и высокую точность манипуляций хирурга.

Стойка оборудована современным шейвером, холодным плазменным аблетором, поточной помпой и камерой 4К, которая увеличивает изображение и позволяет видеть операционное поле в мельчайших деталях. Также аппарат позволяет проводить видеозапись и фотофиксацию операции, что в будущем может применяться для повышения результативности лечения и повышения квалификации коллег.

После заживления травмированных тканей, на которое уйдет около шести недель, мужчина приступит к разработке плечевого сустава, чтобы вернуть ему весь объем движений. А к спортивным тренировкам он сможет вернуться уже через 4-5 месяцев.

Как отмечает Денис Аржавицин, эндоскопические операции применяются все чаще. Они позволяют в кратчайшие сроки восстановить функции поврежденного сустава, быстро избавляя пациента от болевого синдрома и обеспечивая более раннюю ативизацию.

«Мы уже освоили эндоскопию плечевых суставов, сейчас развиваем эндоскопию других суставов: в этом году было проведено около 300 артроскопических операций. В настоящее время в больнице часто проводятся операции на коленном суставе, в ходе которой выполняется восстановление крестообразной связки», — рассказал  врач-травматолог Евгений Райлян.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА