Коронавирус ускорил процесс развития телемедицины в Тюменской области

В период пандемии, когда возникла необходимость минимизировать риски распространения инфекции, телемедицина дает возможность получить всю необходимую помощь в стенах своего дома. Ее внедрение координируется Региональным телемедицинским центром, функционирующим с 2018 года.

Телемедицина позволила жителям отдаленных районов консультироваться со специалистами, не выезжая в областной центр. С марта расписание медицинских организаций переформатировано для проведения консультативных приемов с применением телемедицинских технологий в формате «врач — врач — пациент» между первичным звеном и клиниками 3-го уровня консультаций. И если в  2019 году было проведено 257 дистанционных консультаций, то за десять месяцев текущего – свыше 2100.

Также развиваются телемедицинские консультации и в формате «врач — врач». На базе регионального телемедицинского центра в 2018 году с участием специалистов федеральных медицинских центров было проведено 12 телеконсультаций, в 2019 году — 265, а за десять месяцев текущего — 456.

В части дистанционного наблюдения пациентов с острым коронарным синдромом сотрудники регионального консультативно-мониторингового центра при Областной клинической больнице № 1 в 2019 году провели 1412 консультаций в формате «врач —врач», в этом году  — 1276.

Также с 2018 года в области действует территориальный реанимационно-консультативный центр. Его задача – организация и проведение дистанционных консультаций в отделениях анестезиологии и реанимации всех медицинских организаций Тюменской области по пациентам в жизнеугрожающих состояниях. В 2018 году проведено 93 консультации, в 2019-м – 1969, за 10 месяцев 2020 года — 1731.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА