Тюменские врачи рассказали об опасностях, подстерегающих в Новый год

Украшение елки к Новому году привело к госпитализации годовалого ребенка. Молодые родители не уследили за только научившимся ходить сыном. Увлекшись украшением хвойной красавицы, они не заметили, как малыш сорвал с ветки стеклянную игрушку. Когда она разбилась, ребенок наступил голой ножкой на острый осколок так, что фрагмент стекла проник глубоко под кожу.

Медики детского приемного отделения Областной клинической больницы № 2 в экстренном порядке обработали рану и извлекли опасный осколок. Домой пациента отправили, убедившись, что извлечены все фрагменты стеклянного предмета.

В преддверии новогодних праздников и в новогодние каникулы количество случаев травматизма как у взрослых, так и у детей возрастает. Опасны не только подвижные забавы на улице — катание с ледяных горок, на коньках, лыжах — но и дома, особенно если есть маленькие дети. Малыши активно проявляют интерес к наряженной ели. Помимо опасности от стеклянных украшений, есть и другие: дерево может упасть на ребенка, гирлянда плохого качества может вызвать короткое замыкание и пожар, также существует вероятность проглатывания мелких острых иголок натуральной ели, удушения от обматывания дождиком вокруг шеи, попадания в дыхательные пути конфетти. Также древесная пыльца, споры плесени и эфирные масла живой ели могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Чтобы не испортить радость от праздника, врачи рекомендуют ответственно подходить к украшению дома. Если приобрели живую ель, то необходимо встряхнуть ее после покупки и дать постоять в нежилом помещении — на балконе или в подъезде — перед занесением в квартиру. Дома следует ее промыть под проточной водой. Уберечь живую елку от быстрого высыхания иголок поможет помещение дерева в воду вдали от отопительных приборов и увлажнение воздуха в комнате. Елка должна быть крепко зафиксирована в специальной подставке, чтобы снизить риск падения.

Если в доме есть маленькие дети, не стоит украшать ее стеклянными игрушками, отдав предпочтение пластиковым.  Также лучше отказаться от декора мишурой, дождиком, длинными бусами, серпантином и мелкими игрушками. Электрическую гирлянду надо внимательно осмотреть — на ней не должно быть повреждений проводов, а лампочки должны быть целыми. Категорически нельзя использовать пиротехнику внутри помещений, включая балкон. Травматологи призывают оградить даже подросших детей от петард, фейерверков и других взрыво- и пожароопасных атрибутов праздника. Ежегодно в новогодние каникулы в приемное отделение ОКБ № 2 поступают дети с ожогами, травмами конечностей, глаз, нарушениями слуха, рваными ранами, полученными из-за опасных зимних забав. В прошлом году от взрыва петарды в руке у 12-летнего подростка оторвало ногтевую фалангу одного пальца.

Пусть праздник запомнится вам не травмами и неприятностями, а веселой атмосферой и хорошим настроением.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА