Растительное и сливочное масло не поможет — нарколог развеял мифы об употреблении алкоголя

Все больше тюменцев стало отказываться от алкоголя – в 2020 году регион  вошел в почетную десятку трезвых территорий, заняв 6 место среди 85-ти. По данным областного наркологического диспансера, по югу Тюменской области заболеваемость алкоголизмом уменьшилась на 1,8%, количество отравлений алкоголем — на 26,4% и на 6,6% стало меньше пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Но говорить о том, что все тюменцы стали трезвенниками, преждевременно. В преддверии праздников главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Тюменской области Иван Казанцев рассказал о том, как пережить самую волшебную ночь в году ночь, не навредив здоровью, и справиться с последствиями злоупотребления алкоголем.

По его словам, информация о том, что надо перед распитием спиртных напитков поесть масла или немного выпить,  чтобы меньше или позже охмелеть, это миф.

«Если съесть ложку сливочного масла или выпить пару растительного, оно наслоится на слизистую желудка и кишечника. И пока масло остается на слизистой, алкоголь не будет всасываться. Примерно через полчаса слизистая очистится, и весь выпитый алкоголь всосется. Это может привести к острому отравлению алкоголем и очень плохо кончиться. Аперитив – прием алкоголя заранее — активизирует ферментативную систему печени для переработки алкоголя. Но количество ферментов ограничено: человек попросту не может выработать больше ферментов, чем позволяет его генетика. Ферменты быстро расщепляют первую рюмку, она не действует, человек пьет дальше, а ферменты кончаются. И весь алкоголь, который еще не переработан, превращается в ацетальдегид — тяжелый яд, который бьет по всем клеткам организма. В итоге есть риск заполучить все то же отравление».

Нарколог поделился методом, облегчающим прием алкоголя для организма: как можно дольше растягивать промежутки между очередной рюмкой и пить малыми дозами. С похмельем лучше бороться кисломолочными продуктами, крепким бульоном, капустным или огуречным рассолом, водой. Обильное питье воды, можно с добавлением небольшого количества сока лимона, брусники, клюквы, – вот основное средство. Принимать аспиринсодержащие препараты не стоит – есть риск на фоне раздраженного желудка заполучить гастрит или даже кровотечение.

Заниматься спортом после алкогольной вечеринки не стоит: «Это очень опасно, потому что все функциональные системы и так на пределе, особенно сердечно-сосудистая система перенапряжена, порой на столько, что с трудом справляется со своими нагрузками в покое. Если на это наложить еще и активную физическую нагрузку, то может кончиться просто остановкой сердца».

Если алкогольного отравления или запоя не удалось избежать, следует  обращаться к врачам: «При тяжелом алкогольном отравлении человека могут госпитализировать в стационар, где ему будут вводить специальные препараты, поддерживающие витальные функции и способствующие выведению алкоголя из крови. Связаться со специалистами круглосуточно работающего наркологического отделения можно по телефону 8-922-072-02-94. Напоминаем, что временно наркологические отделения переведены по адресу: Тюменский район, 15 км. Салаирского тракта. Кроме того, на базе наркологического диспансера работает служба неотложной наркологической помощи, ее телефоны +7 (3452) 46-15-36 и +7 (952) 671-11-33, звонить можно с 8 утра до 23 часов вечера. На хозрасчетной основе действует такая услуга, как прерывание запоев с выездом на дом. А если проблема скорее в регулярном злоупотреблении алкоголем, то 4, 6 и 9 января с 9 утра до 15 часов дня будет осуществляться прием врача психиатра-нарколога по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова,11, телефон регистратуры: 46-15-47».

Иван Казанцев пожелал тюменцам весело встретить Новый год без спиртного: «Дело в том, что алкоголизм развивается не от количества выпитого, а от восприятия, отношения конкретного человека к алкоголю. Если нет ферментов для переработки алкоголя, то даже небольшие дозы приводят к формированию заболевания. Если абсолютно здоровый человек с хорошей ферментативной системой будет пить регулярно, у него тоже сломается эта система, он тоже заболеет алкоголизмом со всеми вытекающими последствиями, с последующим слабоумием и припадками». 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА