Ужесточатся ли ограничения, связанные с коронавирусом, в январе, рассказал Александр Моор

Об этом губернатор сообщил 28 декабря в ходе прямой линии в соцсетях. Одной из главных темой, волнующих тюменцев, стал коронавирус и связанные с ним ограничения. Так, многих горожан интересовал вопрос о возвращении школьников к очному образованию. На него губернатор ответил в числе первых.

Александр Моор рассказал, что решение на перевод школьников с 6 по 11 класс на дистанционную форму обучения давалось нелегко и принималось совместно с руководителями медорганизаций. Это была вынужденная мера, но она позволила медучреждениям сосредоточиться на важной задаче — борьбе с коронавирусом. Она позволила снизить заболеваемость CОVID-19 и дать выздороветь учителям.

Для возвращения учащихся в стены школ необходимо, чтобы во время январских каникул не произошло всплеска заболеваемости. «Если динамика сохранится и не будет роста заболеваемости, с начала третьей четверти мы сможем все классы перевести на очное обучение», – заявил Моор.

Не мене волнующим горожан был вопрос о возобновлении плановой медпомощи.

«Мы осознанно шли на снижение плановой помощи, чтобы люди, приходящие в медучреждения, меньше подвергались риску заражения, — подчеркнул губернатор. — Сегодня, с учетом того, что ситуация стабилизировалась, перед нашим здравоохранением стоит задача возвращаться к прежним  объемам плановой помощи. В первую очередь мы начали это делать в муниципальных районах, где эпидемиологическая обстановка  менее напряженная. В самое ближайшее время объемы плановой помощи будут увеличены и в Тюмени».

Александр Моор добавил, что подписал дополнительные ограничения в работе бань и саун. Им запрещено работать с 23:00 до 6:00 как предприятиям общепита. Губернатор объяснил это тем, что тюменцы начали использовать их для проведения новогодних корпоративов. Также глава региона отметил, что усиления ограничительных мер по коронавирусу в Тюменской области в январские праздники не планировалось.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА