В Тюмени работает амбулаторный центр диагностики и лечения COVID-19

Амбулаторный центр диагностики и лечения коронавирусной инфекции открылся в начале декабря на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

Центр работает в круглосуточном режиме без выходных, за сутки в среднем поступает около 70 пациентов. Их доставляют бригады неотложной помощи по направлениям медицинских организаций либо бригады скорой. Помимо КТ-диагностики, пациентам выполняется ЭКГ, также они сдают биоматериал на антитела к COVID-19 в случае, если эти исследования не были проведены в медицинском учреждении по месту жительства. Затем врач определяет дальнейшую тактику лечения: амбулаторное наблюдение или госпитализация в моноинфекционный госпиталь.

Менее чем за месяц работы медицинскую помощь в центре получили 1165 пациентов, диагноз «пневмония» был поставлен 826 обследованным. Около половины из них — это случаи впервые выявленной пневмонии. Госпитализация по итогам КТ-диагностики потребовалась 11 пациентам.

За время работы центра проведено более 600 ЭКГ-исследований, из которых более половины – с патологией. Забор биоматериала для проведения ПЦР-исследования проведен у 216 пациентов по показаниям, результат которого уже отслеживают в территориальной поликлинике.

Механизм работы амбулаторного центра позволяет поддерживать доступность и качество медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА