В Тюмени детские хирурги извлекли стекло из трахеи 4-месячного малыша

4-месячный малыш экстренно поступил в отделение торакальной хирургии Областной клинической больницы № 1 неделю назад. Он с трудом дышал, его состояние оценивалось как  тяжелое. 

Как выяснилось, тревогу забила бабушка — ее насторожило дыхание внука, и родители обратилась к медикам. Во время компьютерной томографии врачи визуализировали в трахее ребенка инородное тело. Маленького пациента госпитализировали транспортом медицины катастроф в тюменскую Областную клиническую больницу №1. 

«Нечасто с таким сталкиваемся. Стекло в качестве инородного предмета – само по себе уже необычно. А теперь представьте острые края 7-милиметрового осколка в дыхательных путях маленького ребенка, очень узких в силу возрастных физиологических особенностей.  Извлечь его эндоскопически, без разрезов, безопасно для ребенка не получалось – инструмент соскальзывал с гладкой поверхности. Был риск, что при дальнейших попытках стекло нанесет еще большую травму», — рассказала Наталья Машкина, хирург отделения торакальной хирургии ОКБ № 1.

Врачи выполнили трахеотомию и извлекли осколок через разрез в области шеи. Во время многочасовой операции сердцебиение и дыхание малыша несколько раз опасно замедлялись, но благодаря профессионализму врачей неприятных осложнений удалось избежать.

По словам специалистов, инородные предметы нередко становятся причиной для обращения за экстренной помощью. И врачи в очередной раз обращаются к родителям с просьбой быть внимательнее к детям. По некоторым признакам, стекло попало в трахею ребенка за несколько дней до того, как возникли проблемы с дыханием. Малыши познают окружающий мир наиболее доступным для них способом – ощупывают предметы, тянут их в рот. По этой причине нужно убирать в недосягаемое для них место стеклянные игрушки, игрушки с мелкими деталями, бытовую химию и прочие опасные предметы. 

«Игрушки должны соответствовать возрасту малыша. При наличии элементов питания – батареек – отсеки для них должны быть очень плотно закрыты. Батарейки – это большая опасность для детей, они во влажной среде быстро окисляются и вызывают химический ожог», — поясняет Наталья Анатольевна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА