У тюменских фтизиатров появился уникальный гемокультиватор

В начале января в бактериологической лаборатории Областного противотуберкулезного диспансера на полную мощность заработал современный гемокультиватор – новейшая для России автоматизированная система выявления в крови микроорганизмов и грибов.

«Мы получаем стандартизованную диагностику, точность и надежность результатов обследования пациентов. Производительность гемокультиватора – до 1000 тестов в год. В Тюмени и Тюменской области сегодня мы одни выделяем из крови микобактерии туберкулеза», — рассказала заведующая бактериологической лабораторией Ольга Лобанова.

Система позволяет выявлять бактерии, дрожжи и грибы в клинических образцах крови. При положительном результате прибор немедленно сигнализирует об этом с помощью световой и звуковой сигнализации, а также выводит данные на дисплей. Самый высокий процент высеваемости микробиологи получают в первые 24-48 часов.

Значимо, что оборудование позволяет из одной пробы – одного обследования пациента — одномоментно сделать анализ и для выделения микобактерий туберкулеза и в дальнейшем определить их лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам. Благодаря этому врач может быстрее назначить наиболее эффективное лечение.

Метод посева – самый надежный в выявлении возбудителя туберкулеза, однако традиционным способом в практических лабораториях видимый рост микобактерий туберкулеза можно получить в лучшем случае на 28-32 день с момента посева, а средними сроками для выделения культуры являются 6-10 недель. Затем требуется еще не менее 24 дней для определения лекарственной чувствительности МБТ. На практике это означает, что лечение больного туберкулезом в течение первых месяцев проходит как бы «вслепую», без учета чувствительности выделенных у больного МБТ к противотуберкулезным препаратам.

«Первостепенной потребностью для фтизиатров является сокращение времени получения результатов исследования. Новая бактериологическая диагностика, которую мы стали применять, позволяет сократить длительность сроков получения результатов исследования, сделать их максимально точными, а значит, в итоге быстрее лечить наших пациентов», — рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Пирогова.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА