Волонтерство помогает определиться с будущей профессией

26 выпускников Каскаринской школы за два года решили связать свою жизнь с медициной. Будущую профессию они выбрали благодаря санитарно-просветительской работе в волонтерском отряде.

Воспитанию в школьниках приверженности к здоровому образу жизни медики Областной больницы № 19 уделяют большое внимание. В 2017 году медсестра провела в Каскаринской школе исследование, как увлечь ребят вопросами сохранения и укрепления здоровья. Наибольшую эффективность показало волонтерство, когда под патронажем медработника подростки рассказывают сверстникам об основах здорового образа жизни.

«Активное взаимодействие привлекает все больше учащихся и, по данным тестовых опросов, повышает степень усвоения информации до 75%. Волонтерами проведено 152 мероприятия общей продолжительностью 1008 часов. Участие в них приняли почти 9500 человек», — рассказала Наталья Синицына, медицинская сестра Каскаринской врачебной амбулатории и куратор волонтерского отряда.

Метод работы получил одобрение специалистов на XX конгрессе педиатров России и VIII форуме детских медицинских сестер. По мнению заслуженного врача РФ и главного научного сотрудника Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Андрея Арсеньевича Модестова, это очень важный опыт.

После такой высокой оценки в феврале 2018 года школьный отряд волонтеров «Спутник Здоровья» в Каскаре получил официальный статус и стал первым таким объединением в районах юга Тюменской области. А уже в октябре он  стал полноправным участником всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и прошел регистрацию на сайте «Добровольцы России».

Костяк отряда составляют 20 школьников. Они проводят акции «Берегите зубки», «Стоп, грипп» и многие другие. Особой популярностью у детей пользуется игра «Остаться здоровым», в ходе которой школьники моделируют потенциально опасные ситуации и отрабатывают навыки безопасного поведения в быту, на улице, во время активного отдыха.

«Дети обучают не только сверстников, но и с удовольствием делятся своими знаниями и навыками со взрослыми жителями села – раздают памятки собственного изготовления, проводят мастер-классы для учителей и работников предприятий, читают в Каскаринской сельской библиотеке и в службе краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних лекции о вредном воздействии алкоголя, сигарет и наркотиков на организм, устраивают своеобразные суды над вредными привычками, чтобы в интересной форме донести важные сведения до односельчан. Школьники ощущают свою значимость для общественной жизни села, это очень важно для их становления и взросления», — считает Наталья Николаевна.

В 2018 году Молодежный центр «Поколение» признал каскаринский отряд лучшим в Тюменском районе, а региональный департамент образования и науки – лучшим среди сельских общеобразовательных организаций области. А в 2019 году «Спутник здоровья» вошел в ТОП-100 лучших школьных отрядов волонтеров-медиков России.

«Волонтерский отряд – это еще и профориентация школьников. В 2019 и 2020 годах в медицинские вузы поступило пять наших ребят, в медицинские колледжи – 21 выпускник нашей школы», – поделилась Наталья Синицына.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА