В конце прошлого года в ОКБ № 1 прооперировали младенца с редкой патологией сердца

Заведующий вторым детским кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков и его команда творят чудеса, спасая детей, в том числе новорожденных.

У Кирилла Викторовича много регалий — доктор медицинских наук, профессор, сердечно-сосудистый хирург высшей категории, член российской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, член всемирной ассоциации детских сердечно-сосудистых хирургов, но родители юных пациентов называют его не иначе, как доктор от бога. Он спасает малышей с тяжелейшими недугами, устраняя тяжелые врожденные пороки сердца, которые ставят под угрозу жизнь младенца.

Одна из таких была проведена в канун Нового года. В ОКБ № 1 поступил новорожденный с редкой патологией сердца — тетрадой Фалло с атрезией легочной артерии. Она встречается в 1-3% случаев среди всех врожденных пороков сердца.

Устье и клапан легочной артерии в крошечном сердечке были практически перекрыты, из-за чего кровь из правого желудочка не попадала в легочную артерию. Малыш страдал от кислородного голодания, и погиб бы, если бы не золотые руки кардиохирурга.

Малышу экстренно выполнили стентирование легочной артерии и хирургически создали условия для нормального кровотока. Операция прошла по эндоваскулярной методике – без разрезов, через небольшой прокол артерии.

«Ребенок поменялся на глазах: сразу после операции порозовела кожа, он стал активно двигать ножками и ручками. На недавнем повторном приеме отметил, что он уже и щечки себе наел. В общем, все как у родившихся здоровых детей его возраста. Продолжаем его наблюдать и, как только окрепнет, проведем уже радикальную операцию, чтобы окончательно исправить ошибки природы. И в дальнейшем, с большой долей вероятности, наша помощь ему больше не понадобится», — поделился Кирилл Викторович.

Пациентами Кирилла Горбатикова становятся не только юные жители Тюмени, но и северных округов. Например, налажено тесное взаимодействие с перинатальными центрами Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Важное преимущество сотрудничества с перинатальными центрами – возможность заранее знать о пациенте, подготовиться к моменту операции, пока малыш находится еще в животе у мамы. Многие пороки сердца диагностируются внутриутробно, и к моменту рождения младенца мы уже наготове», — рассказывает Кирилл Викторович.

Так, в 2020 году из Нового Уренгоя в ОКБ № 1 было прооперировано 11 малышей. А всего деткам периода новорожденности, в возрасте до 28 дней от роду, за год выполнено 33 операции по поводу сердечных патологий.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА