Медики рассказали что делать, если вы стали свидетелем эпилептического приступа

17 января после серии судорожных приступов 37-летний мужчина так и не пришел в сознание. Мать пострадавшего, которая стала свидетелем случившегося, знала, как правильно действовать: она определила дыхание, перевернула сына на бок и вызвала бригаду скорой помощи.

Прибывшие медики оценили состояние пациента как тяжелое и  после оказанной помощи доставили его в больницу. Сейчас мужчина находится под наблюдением специалистов.

Врачи рассказали, как действовать при эпилептическом припадке. Человека надо уложить на ровную поверхность и подложить под голову мягкую вещь. Нельзя  удерживать его  силой и давать лекарственные препараты.

«Во время судорог попытки разжать челюсти и вставить между ними какой-либо предмет могут привести к ее перелому и повреждению зубов. В период между судорогами или до их возникновения можно извлечь съемные зубы, установить воздуховод или небольшой деревянный предмет округлой цилиндрической формы (ни в коем случае не использовать железные ложки, вилки, ножи). Если под рукой не оказалось ничего подходящего, то лучше ничего не вставлять», — рассказали медики.

Припадок, как правило, длится в течение 1-3 минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается. Но и после этого требуется наблюдение, так как какое-то время человек не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред. Если человек впал в глубокий сон или кому, не пытайтесь его разбудить. Безопасное положение – на боку. Категорически запрещается поливать холодной водой, бить по щекам, давать нашатырный спирт.

Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызываем бригаду медиков.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1163 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 632 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 536 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА