Врачи Петербурга и Тюмени смогли «вернуть» пациенту лицо

18 января в МСЧ «Нефтяник» была првоедена показательная операция по реконструкции лица пациента из собственного биоматериала. Хирургическое вмешательство выполнял главный нейрохирург Северо-Западного федерального округа России, профессор Дмитрий Гуляев совместно с тюменскими нейрохирургами и челюстно-лицевым хирургом Ксенией Вороновой из института имени Алмазова.

Пациентом стал мужчина, у которого опухоль в области глаза разрушила лицевые кости, а само новообразование прорастало к основанию черепа. Такая локализация опухоли встречается очень редко, и после ее удаления требуется  полноценная реконструкция лицевого скелета.

В ходе хирургического вмешательства с участием нейрохирурга МСЧ «Нефтяник» Юрия Геркула сложная реконструкция послеоперационного дефекта из собственного лоскута свода черепа пациента прошла успешно.

Операцию транслировали медицинскому сообществу, чтобы хирурги из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Ханты-Мансийска и т. д. — смогли в рамках мастер-класса познакомиться с ювелирной методикой устранения челюстно-лицевой дефекта с применением костного лоскута из свода собственного черепа пациента. Хирурги остались довольны результатом операции, пациент чувствует себя хорошо.

Профессор Дмитрий Гуляев отметил, что операция редкая и достаточно сложная в плане обучения.

«Главное, что мы наглядно демонстрируем в ходе трансляции, — это набор технологий, начиная от формирования доступа и до забора импланта для реконструкции, которые коллеги могут взять на вооружение и использовать при более простых патологиях», — отметил Дмитрий Александрович.

По его словам, «золотым стандартом» для реконструкций является собственный биоматериал. Также профессор отметил инновационность клиники «Нефтяник».

Мультидисциплинарные операции давно стали визитной карточкой медучреждения. Наиболее часто их  применяют челюстно-лицевые хирурги, врачи-урологи-онкологи и врачи-гинекологи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА