Четыре новых ФАПа начали работу в Заводоуковском районе

Новые ФАПы, приобретенные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», открылись 20 января в селе Сединкино, деревне Сунгурово и поселках Озерки и Лесной. В них проживают более 800 человек, а  расстояние до районной больницы от 7 до 47 километров.

«Здесь и раньше были фельдшерские пункты, но здания совсем обветшали. В них не было условий работать — холодно, неуютно, неудобно. На смену им пришли современные модульные конструкции, и теперь у наших пациентов есть свои мини-поликлиники. Помещения отапливаются, есть горячая и холодная вода и все условия для того, чтобы оказывать квалифицированную помощь», — рассказал Николай Сипачев, главный врач Областной больницы № 12 города Заводоуковска.

ФАПы отвечают всем современным требованиям и укомплектованы необходимым оборудованием. В них имеются кабинеты приема пациентов, процедурные и смотровые кабинеты, санитарные помещения, комнаты для медицинского персонала.

«У нас есть аппарат ЭКГ, можем снять кардиограмму. Имеется портативный биохимический анализатор, который позволяет экспресс-методом уточнить у пациента глюкозу, гемоглобин и холестерин в случае необходимости», – пояснила Любовь Хорзова, заведующая ФАПом в деревне Сунгурово.

В день открытия деревню Сунгурово посетила глава Заводоуковского городского округа Светлана Касенова. Она отметила, что ФАПы необходимы в отдаленных районах: они дают возможность селянам в шаговой доступности получить медицинскую помощь, вызвать неотложную службу, проконсультироваться со специалистом на месте, сдать анализы.

В 2020 году в Тюменской области появилось 37 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА