Ишимцы стали реже болеть раком

Год назад на базе Областной больницы № 4 открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. За это время пациенты получили квалифицированную медицинскую помощь более восьми тысяч раз. 792 человека  прошли химиотерапевтическое лечение.

Напомним, что в центре врачебные консультации и лечение получают онкологические больные не только Ишима и Ишимского района, но и еще из семи районов юга Тюменской области. Это около пяти тысяч человек.

В 2020 году онкология впервые диагностирована у 313 жителей Ишима и Ишимского района. Это на 75 человек меньше, чем в 2019 году. Больше всего под наблюдением медиков находится пациентов с новообразованиями кожи, заболеваниями органов дыхания и молочной железы.Специалисты Центра отмечают, что смертность от онкологии немного, но снизилась.

По данным медучреждения, за 2020 год от онкологических заболеваний умерло 65 жителей Ишима и Ишимского района, тогда как за 2019 – 88 человек. Чаще от рака умирают мужчины. Раннее выявление онкологических заболеваний - одна из функций центра амбулаторной онкологической помощи. В 2020 году только при проведении КТ-исследований выявлено 108 случаев онкопатологии, при помощи МРТ - 8 случаев. В 60% случаев заболевание диагностировали на начальной стадии, когда лечение наиболее эффективно и есть все шансы на полное выздоровление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА