При подозрении на онкологию тюменцы могут пройти обследование в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре

В ноябре 2019 года с целью повышения доступности и качества оказания гражданам специализированной онкологической медицинской помощи на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра был организован Центр амбулаторной онкологической помощи. Его специалисты осуществляют раннюю диагностику онкологических заболеваний и проводят комплексное динамическое обследование и лечение пациентов с уже установленным диагнозом «рак», используя в работе новые, современные методы лечения. Также здесь проводят лечебно-профилактические и санитарно-просветительские мероприятия.

Коллектив Центра состоит из высококвалифицированных специалистов, большая часть которых имеет стаж работы свыше 15 лет. На его базе функционируют 8 коек дневного стационара. Срок проведения необходимых диагностических мероприятий для пациентов с подозрением на онкологические заболевания составляет не более 7 дней. По словам Елены Васильевны Филоненко, к. м. н., врача-онколога высшей категории, с момента организации Центра была сформирована устойчивая система онкологической помощи, которая успешно функционирует в период сложной эпидемиологической обстановки. Грамотно настроенный режим работы позволил не останавливать прием пациентов, благодаря чему они продолжают свое противоопухолевое лечение в соответствии с графиком, без нарушения установленных врачом сроков; ведется амбулаторный прием пациентов с подозрением на онкологические заболевания. Объявленный режим повышенной готовности не влияет на диагностические и лечебные мероприятия, которые продолжают идти в полном объеме с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер безопасности. Для обеспечения своей деятельности используются все возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

В 2020 году прошли обследование 4346 пациентов, направленных врачами из поликлиник города, а также профильными специалистами МКДЦ. Злокачественные новообразования были выявлены в 56% случаев. В 30% случаев это были опухоли желудочно-кишечного тракта; опухоли легких, бронхов и органов средостения составляют 22,5%; опухоли эндокринной системы – 18,6%. Всего в 2020 году было проведено 810 эндоскопических и 4257 ультразвуковых исследований, 1456 КТ-исследований, а также 21 351 лабораторное исследование. Также было проведено 1323 сеанса химиотерапии 536 пациентам с установленным диагнозом.

«Лечение пациентов в дневном стационаре протекает, как правило, без серьезных осложнений, – рассказывает Елена Васильевна. – Врач-онколог амбулаторного приема имеет возможность вести динамическое наблюдение за пациентом в промежутке между курсами лекарственной противоопухолевой терапии и, учитывая его индивидуальные особенности, вовремя предпринимает меры по устранению отсроченных осложнений, коррекции сопутствующей патологии и проведению восстановительного лечения».

В течение 2020 года число химиопрепаратов, используемых при лечении пациентов, выросло с 6 до 8, а количество схем лекарственного противоопухолевого лечения было увеличено с 5 до 11. В 2021 году планируется использование 6 новых препаратов, которые доказали свою эффективность при лечении распространенных и метастатических форм злокачественных новообразований и лимфом. Это новые противоопухолевые препараты трех типов: ингибиторы протеинкиназы «Рибоциклиб», таргетные препараты «Трастузумаб», гормональное антиандрогенное лекарственное средство «Энзалутамид». Данные препараты имеют разнонаправленный принцип действия, образуют сложное химическое соединение с молекулой опухолевой клетки, приводящие к ее гибели. Их использование позволяет снизить общее токсическое воздействие на организм пациента. Например, таргетные препараты – это вещества, которые блокируют рост и распространение опухоли, воздействуя непосредственно на «молекулярные мишени» – определенные молекулы в опухолевых клетках, которые и отвечают за их рост, прогрессирование и распространение. Перечисленные препараты используются при лечении пациентов с раком молочной железы, раком предстательной железы, лимфомами как в начале заболевания, так и при распространенной форме опухоли. В 2021 году планируется увеличение количества схем лечения злокачественных новообразований до 16.

Результаты работы Центра амбулаторной онкологической помощи в 2020 году демонстрируют высокий уровень востребованности консультативной и лечебно-диагностической онкологической помощи среди населения г. Тюмени, отмечается тенденция к постоянному росту числа пациентов. В 2021 году планируется провести 2200 сеансов химиотерапии 800 пациентам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА