Более 15 литров крови было заготовлено в День донора

Участниками акции, состоявшейся на  Областной станции переливания крови, стали выпускники и студенты Тюменского ГМУ. Благодаря ей было заготовлено более 15 литров крови и около двух литров плазмы.

«Прошлый год был трудным, но мы смогли обеспечить всех желающих компонентами крови, заготовили необходимое количество и выдали в лечебную сеть качественные компоненты крови, — рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей. — Количество доноров снизилось на тысячу, но количество кроводач осталось на уровне 2019 года, каждый постоянный донор сдал кровь не менее 3 раз».

Идейным вдохновителем акции является почетный донор России, заслуженный врач РФ, профессор кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Станислав Анатольевич Муравьев.

Традиционные благотворительные акции тюменские врачи устраивают осенью и в начале года. В эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В период пандемии особое место в донорском движении заняла сдача плазмы. Ее используют для лечения тяжело больных коронавирусом. Пациенту с коронавирусной инфекцией вливают кровь от донора, переболевшим COVID-19. Это позволяет пережить острую фазу заболевания — цитокиновый шторм.

«Этот метод зарекомендовал себя как эффективный, плазма помогает в первые сутки в лечении пациентов, — рассказал Александр Гаврилей. — Мы наладили работу и заготовили за прошлый год 685 литров плазмы и в этом году продолжаем. Регулярно проводим скрининг и вызываем целенаправленно доноров, которые переболели. Студенты-медики традиционно два раза в год сдают кровь, в дальнейшем многие студенты становятся регулярными донорами, которым мы очень рады. Много среди доноров медиков. Они знают, что компоненты крови ничем не заменить, донацию может сделать только человек».

Плазму с антителами сдала студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Наталья Бородина. Это ее 11 донация.

«Почти два года назад мы с группой пришли сюда впервые, — рассказала Наталья. — Летом я переболела коронавирусной инфекцией и через время пришла сдавать плазму для лечения людей. Каждая донация как праздник — я осознаю пользу и для себя, и для нуждающихся. Надеюсь, что моя плазма поможет людям в выздоровлении, принесет пользу».

Всего с начала года Областную станцию переливания крови посетили 2120 доноров, из них более 1700 – сдали кровь и 323 – плазму.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА