Служба скорой помощи Областной больницы № 11 приняла около тысячи вызовов за время новогодние каникул. Экстренная и неотложная медпомощь потребовалась 985 пациентам, это на 155 больше, чем в прошлом году за этот же период.
В 102 случаях бригады скорой выезжали к детям. Эвакуация в стационар потребовалась 224 пациентам, 145 из них после диагностики были госпитализированы. Основные причины – острые патологии (523 вызова), обострение хронических заболеваний (340 обращений) и травмы.
Меньше всего было обращений по поводу сердечно-сосудистых патологий. По поводу инсульта обратились восемь пациентов, с острым и повторным инфарктом миокарда — шестеро.
«Работа скорой в праздники бывает непредсказуема, но в большинстве случаев эти дни для дежурных бригад почти такие же, как и в любое другое время. Отличительная черта лишь в том, что причины плохого самочувствия и травм нередко становятся злоупотребление алкоголем и нарушения диеты», — отметила Светлана Чевжик, старший фельдшер скорой медицинской помощи Областной больницы № 11.