За год скорая выезжала к пациентам более 264 тысяч раз

За 2020 год бригады скорой медицинской помощи выполнили 264 405 выездов, из них 60 173 — к детям. В экстренной форме поступило 127 739 вызовов. В стационары доставлено 113 694 пациента.

Медики 1415 раз выезжали на место ДТП и оказали экстренную помощь 1939 пострадавшим. У 1007 человек был острый или повторный инфаркт миокарда. Помогли 4352 пациентам с подозрением на инсульт и другие заболевания сосудов головного мозга. Инфекционные бригады выезжали к пациентам с жлобами на температуру и по причине пневмонии 35 479 раз.

«Если подвести итоги прошлого года, то нам удалось в условиях соблюдения строгого санитарно-эпидемиологического режима улучшить оперативные показатели: на экстренные вызовы мы стали реагировать быстрее, — рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской Игорь Ярков. — Во-первых, эта возможность появилась благодаря переходу на круглосуточный режим работы неотложных бригад при поликлиниках: они выезжают к пациентам, состояние которых не угрожало жизни, и после осмотра и оказания помощи на дому назначали лечение, давали рекомендации, выписывали больничный, рецепты и направление на обследования. Во-вторых, это случилось и благодаря тому, что мы удержали квалифицированные кадры, еще и смогли нарастить – молодыми специалистами. В-третьих, наша стратегия – это не только постоянное развитие компетенций, повышение квалификации сотрудников, но совершенствование всех процессов: новая компьютерная программа помогает оперативно бронировать свободные койки и доставлять пациентов в моногоспитали. В-четвертых, в прошлом году было очередное обновление автопарка скорой помощи: новые специализированные автомобили укомплектованы самым необходимым и современным оборудованием для качественной диагностики и спасения жизней».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА