Онкологи Медгорода применили инновационный метод лечения рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы характеризуется агрессивным течением и высокой летальностью. Жертвами этого заболевания стали основатель компании Apple Стив Джобс, королева блюза Арета Франклин, великий тенор Лучано Паваротти.

Коварство этого новообразования в том, что оно быстро прогрессирует, и при этом  почти бессимптомно. Однако благодаря развитию медицины сейчас специалисты выполняют такие манипуляции, которые еще лет десять назад казались просто фантастикой. Они позволяют максимально повысить шанс на выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы.

Так жительница тюменского севера Светлана Петровна приехала с этим заболеванием в Медицинский город. Здесь врачи предложили ей один из самых инновационных методов лечения рака – внутриартериальную регионарную химиотерапию.

«До недавнего времени единственным приемлемым методом лечения считалась операция — панкреатодуоденальная резекция. Однако данная операция крайне сложна, сопряжена с большим риском для здоровья, жизни человека. Кроме того, поджелудочная железа находится в тесном контакте с крупными сосудистыми магистралями, и если опухоль прорастает в них, то тут ни о какой операции уже не может идти и речи. Обычное химиотерапевтическое лечение также не является достаточно эффективным вследствие того, что проникновение лекарственного препарата в саму железу происходит биологически плохо, и нужна большая доза препарата, чтобы эффект был достаточен. Но при обычном введении химиотерапевтического препарата в вену пациента врачи вынуждены соблюдать определенный баланс, ограничивать дозу лекарства, чтобы не навредить всему организму человека. Лучевое лечение рака поджелудочной железы также ограничено вследствие большой подвижности железы и множества тесно прилегающих анатомических структур. Именно поэтому пациенты со злокачественным поражением поджелудочной железы подчас становятся заложниками своего заболевания. Мы предложили пациентке инновационный метод лечения, который позволяет ввести непосредственно в опухоль, минуя другие структуры организма, эффективную дозу химиотерапевтического препарата. Эта операция проводилась впервые в нашем регионе. Операция была сопряжена со сложностями, так как опухоль прорастала в прилегающие сосуды. Однако мы успешно с этим справились», — рассказал Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Хирурги через небольшой прокол на бедре ввели в сосудистое русло пациентки микрокатетер и под контролем рентгеноборудования довели его до самой опухоли. Именно в место сосредоточения опухоли был введен химиотерапевтический препарат. Лишь немногие медицинские центры мира могут проводить подобные операции.

Пациентка чувствует себя хорошо, приехала на обследование и продолжение лечения.

«Для меня заболевание стало полной неожиданностью. Мне 63 года, и я всегда вела здоровый образ жизни: занималась спортом, никогда не употребляла алкоголь, у меня дробное питание, я исключаю из питания жирное и острое. И когда я почувствовала сосущую боль в солнечном сплетении, я сразу обратилась к врачу. Мне повезло, что я смогла встретиться с Лаврентием Алексеевичем Дьяковым, который выполнил мне этот вариант лечения, что я оказалась в надежных руках врачей химиотерапевтического отделения №1 Медицинского города. Они вселили в меня уверенность, предоставили выбор лечения. И я согласилась. Нам всем кажется, что мы еще и не жили по настоящему, настоящая жизнь еще только впереди. Вот и мне – 63 года, а я думаю, что у меня еще все впереди!» — поделилась Светлана Петровна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА