Ребенок вызвал скорую своему другу, в голову которого попала шайба

31 января игра во дворе в хоккей привела к несчастному случаю: 12-летнему мальчику шайба прилетела в голову. Его друг, увидев потекшую из раны кровь, вызвал скорую.

«Адрес уже другой – мы покинули площадку, сейчас бежим домой к другу, там мама ему поможет. Да, перезвонить в случае чего можно на этот телефон», – сообщил ребенок.

Диспетчер была на связи  с детьми, пока не услышала голос взрослого. Медики прибыли через 15 минут, они диагностировали сотрясение головного мозга. Рану в области лба размером 4 на 1,5 сантиметра обработали и наложили тугую повязку, а затем,  надев для фиксации шейного отдела позвоночника воротник Шанца, доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи советуют очевидцам придерживаться следующих правил оказания первой помощи:

  • Если после получения травмы у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота — это может быть симптомом черепно-мозговой травмы. До прибытия бригады скорой надо придать ему устойчивое боковое положение: так рвотные массы не попадут в дыхательные пути и человек не задохнется.
  • Используя средство индивидуальной защиты — перчатки или пакеты, надетые на руки, можно остановить кровотечение: либо накладываете на открытую рану хлопчатобумажную ткань, либо свернутый в несколько слоев бинт и крепко придавливаете рукой, удерживая до прекращения кровотечения — обычно это не более 2–3 минут.
  • Наложение повязки — еще один способ остановки кровотечения. При повреждениях в затылочной, лобной или височной долях подойдет самый простой способ бинтования — круговой.

Всего за минувшие выходные, с 30 по 31 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1195 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 621 вызов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 572 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА