Тюменские врачи спасли пациента со сложной патологией

В прошлом году в анестезиолого-реанимационном отделении № 1 Областной клинической больницы № 1 было проведено 9330 плановых анестезий. Пандемия практически не повлияла на количество оперативных вмешательств, по сравнению с предыдущим годом их всего на 470 меньше.

Врач-анестезиолог Станислав Анатольевич Пыленко считает, что если анестезиолог грамотно подошел, «настроил», подготовил человека к операции, провел анестезию, значит, операция пройдет как по часам.

Более 4000 операций было проведено в этом году в области рентгенхирургии и кардиохирургии. Сохранить такие объемы удалось благодаря слаженной работе команды всех профильных специалистов.

Из последних операций сотрудники отделения отмечают клинический случай, когда планово в кардиохирургическое отделение поступил 69-летний пациент с многососудистым поражением коронарных артерий, критическим стенозом аортального клапана сердца, билатеральной (с двух сторон) субокклюзией – другими словами, просвет сонных артерий был перекрыт на 90%.

Операция проходила в два этапа. Первый — каротидная эндартерэктомия для восстановления кровотока в сонной артерии. При отсутствии неврологических осложнений в послеоперационном периоде вторым этапом была запланирована коррекция порока сердца методом имплантации искусственного аортального клапана и коронарное шунтирование с целью восстановления кровотока сосудов сердца.

Во время проведения вводного наркоза на первом этапе произошла дестабилизация работы сердца с последующей остановкой сердечной деятельности. По данным медицинской литературы, такие осложнения в 95% заканчиваются, но опыт и высокая квалификация анестезиолога и всей команды помогли справиться. В течение 25 минут пациент был стабилизирован.

Через четыре месяца пациент был повторно госпитализирован, и ему успешно прооперировали вторую сонную артерию. Сейчас он ведет полноценную жизнь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА