В Ялуторовске впервые прооперировали паховую грыжу эндоскопически

В октябре прошлого года для Областной больницы № 23 города Ялуторовска в рамках нацпроекта «Здравоохранение» была приобретена современная эндоскопическая система, включающая в себя не только набор жестких и гибких эндоскопов, но и видеокомплекс с монитором и подсветкой. Именно с ее помощью хирурги провели первое в Ялуторовском районе лапароскопическое грыжесечение.

Паховая грыжа – распространенное заболевание: риску ее возникновения подвержены около 30% мужчин, причем с возрастом опасность возрастает. При паховой грыже пациенты испытывают боль, также есть опасность ущемления – сдавленные ткани лишаются питания, и возникает некроз, что влечет за собой опасные последствия.

«Благодаря новому оборудованию мы можем проводить малоинвазивные операции, – рассказал заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов. – Камера эндоскопа передает на монитор картинку в высоком разрешении, что позволяет выполнять операцию через небольшой прокол. Такой метод не только сильно сокращает кровопотерю, но и облегчает послеоперационный период. Болей почти нет, пациент быстро встает на ноги и выписывается из стационара всего через несколько дней. И вероятность возникновения рецидива ниже».

Пациент провел в больнице всего четыре дня. А перед выпиской поблагодарил медиков за отличную работу.

«Все прошло прекрасно. Хирурги – большие профессионалы. Да и после операции за мной хорошо присматривали. В палате чисто, все удобства доступны. Кормили хорошо. Если что, под рукой кнопка вызова медсестры. А главное, болей больше нет. Я прекрасно себя чувствую и готов ехать домой».

По словам Артура Ахпателова, хоть операция и была малоинвазивной, пациенту все же следует некоторое время соблюдать ограничения, но через пару месяцев он вернется к активной жизни.

«В нынешнем году мы будем проводить лапароскопические грыжесечения, но очередности на эту операцию нет, – отмечает заведующий хирургическим отделением. – Отбор пациентов происходит по показаниям. И мы будем оказывать этот вид помощи всем, кто в ней нуждается».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА