В ОКБ № 2 помогли тюменцу, у которого пять лет не сгибались пальцы руки

Травматологи ОКБ № 2 оказали помощь мужчине, который мучился от контрактуры Дюпюитрена. Это патология, когда из-за рубцовых изменений сухожилий пальцы рук теряют способность сгибаться-разгибаться. Заболевание затрудняет повседневную жизнь: больным сложно держать в руке предметы, трудно писать, умываться и так далее.

Существует множество оперативных методик лечения сгибательной деформации пальцев руки, но они нередко приводят к рецидивам. Так и этот пациент лечился в разных клиниках, но болезнь возвращалась.

В ОКБ №2 операции при контрактуре Дюпюитрена проводятся по авторским методикам, их основное преимущество – низкая вероятность рецидива. Это заслуга родоначальника кистевой хирургии Тюменской области – доцента кафедры травматологии-ортопедии и военно-полевой хирургии Тюменского медицинского университета Ахьяда Хамидовича Нальгиева, у которого немало учеников и последователей. Большой вклад в развитие хирургии кисти вложил и Константин Сергеев, доктор медицинских наук, заведующий травматологической кафедрой травматологии-ортопедии университета. Его кандидатская на эту тему – настольная книга для многих травматологов.

Мужчине провели операцию. Возможность сгибать пальцы к больному вернулась еще на операционном столе. А добиться хорошего косметического результата позволил метод пластики кожи встречными треугольными лоскутами. Через две недели мужчина сможет начать разрабатывать пальцы до полного восстановления функций руки.

По словам врачей, контрактура Дюпюитрена – заболевание нередкое. Но часто пациенты игнорируют патологию на ранних стадиях или попросту не знают, к кому из врачей обратиться.

В ОКБ № 2 год назад по инициативе руководителя областного травматолого-ортопедического центра Дениса Душина организовали прием по направлению «кистевая хирургия». Если пациенту не требуется дополнительное длительное обследование по сопутствующей патологии, оперативное вмешательство возможно в день обращения.

«По сути, это хирургия одного дня. Если состояние позволяет, пациенту не обязательно госпитализироваться в стационар, он может с тем же успехом наблюдаться амбулаторно. Это обеспечивает больший комфорт больному с сохранением результата лечения. Нужно отметить, что амбулаторная хирургия сейчас получает все большее распространение, и наша больница идет в ногу со временем», — рассказал Владимир Малишевский, травматолог-ортопед хирургического отделения № 3.

В планах на будущее создать на базе ОКБ № 2 полноценный центр кистевой хирургии, где проводились бы не только диагностика и оперативное лечение с применением новейших методик, но и реабилитация пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА