Тобольские хирурги помогли пожилой женщине с тяжелой патологией

В Тобольске впервые врачами была проведена чрезбрюшинная фиксация прямого кишечника по методике Зеренина-Кюммеля. Пациенткой стала 80-летняя женщина, поступившая в ОКБ №3 с переломом шейки бедра.

В ходе высокотехнологичной операции по эндопротезированию тазобедренного сустава врачи-травматологи обратили внимание на аномальное расположение прямого кишечника, что вызвало негативное влияние на послеоперационную реабилитацию.

После обследования врачом-хирургом Игорем Амелиным выяснилось, что ректальный проллапс кишечника вкупе с полученной травмой усугубился, начал вызывать сильные боли с кровотечением и мог привести к летальному исходу. Учитывая сопутствующие патологии — артериальную гипертонию и болезнь сердца, врачи коллегиально решили провести сложную полостную операцию под общим наркозом. Иного пути помочь больной попросту не было.

Хирургами была выполнена реконструкция стенки кишечника и восстановлено его анатомическое расположение. Операция, длившаяся полтора часа, прошла успешно. В течение месяца женщина находилась под наблюдением врачей. Докторам удалось вернуть подвижность пациентке и восстановить утраченные функции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА