В тюменском Медгороде появился новый линейный ускоритель

4 февраля в Тюмени состоялось открытие и ввод в эксплуатацию новой системы радиотерапии. Линейный ускоритель позволяет максимально точно проводить программы дистанционной лучевой терапии при множестве онкологических заболеваний с высокой скоростью и максимальной эффективностью.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, председатель Тюменской областной Думы Виктор Рейн и представители компании-производителя медоборудования.

«Несмотря на эпидемию, национальные проекты продолжают работать. Приобретение данного высокотехнологичного оборудования весьма важно и своевременно, оно поможет сохранить очень много жизней, обеспечит людям с онкологическими заболеваниями нормальную социальную активность», — отметила Ольга Кузнечевских.

На покупку лучевого ускорителя, приобретенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение», из областного бюджета было потрачено 120 миллионов рублей.

«В Тюменской области на диспансерном учете находятся 40 тысяч пациентов с выявленными онкологическими заболеваниями. Мы стремимся оказывать своевременную, доступную и эффективную онкологическую помощь всем жителям, и новая система радиотерапии позволит делать это с применением высоких технологий отечественного производства», — рассказала Наталья Логинова.

Модель линейного ускорителя позволяет проводить 3D-конформную лучевую терапию с применением таких современных методик, как IMRT, IGRT, RapidArc.  Лечебный спектр охватывает лучевую терапию пациентов с новообразованиями головы и шеи, центральной и периферической нервной системы, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, опухолевыми заболеваниями лимфоидной, кроветворной системы с целью как полного излечения, так и паллиативной или симптоматической помощи.

Аппарат многофункционален, в частности он имеет возможность выполнять сеансы лучевой терапии с синхронизацией акта дыхания – это позволяет врачам облучать подвижные опухоли, не повреждая окружающие их здоровые ткани.

В год пройти обследование могут не менее 600 пациентов, одному пациенту в среднем проводится 25-37 сеансов.

«Благодаря реализации этих программ на сегодня обновлено 2/3 парка радиотерапевтической техники! Это положительно сказалось на качестве и доступности специализированной медицинской помощи – за год на ускорителе лечение получают, в среднем, 2300 больных. Мы намерены развиваться и дальше, применять все доступные современные медицинские технологии, поэтому продолжим совершенствовать мастерство своих врачей в сертифицированных центрах обучения новым технологиям», — отметила Елена Неверова, и. о. директора Медицинского города.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА