В Ишиме за год спасли около 700 пациентов с инсультом

В ближайшие дни в Тюменской области ожидаются очередные «температурные качели». В субботу 6 февраля потеплеет до +2, а затем, по прогнозам синоптиков, снова резко похолодает до -23. По слоам врачей, подобные погодные скачки небезопасны для здоровья. Особое внимание здоровью нужно уделять гипертоникам – артериальное давление может повыситься без видимой на то причины, что чревато инсультом или инфарктом.

В такие дни в первичное сосудистое отделение Областной больницы № 4 города Ишима поступает от двух до семи человек с острым нарушением мозгового кровообращения. В прошлом году с инсультом  в Областную больницу № 4 поступили 765 человек, у 151 из них он произошел повторно. К сожалению, врачам не удалось спасти 96 человек – поражение мозга оказалось слишком обширным.

Медики напоминают: с момента появления первых симптомов до начала оказания специализированной медицинской помощи не должно пройти более 4 с половиной часов. За это время есть шансы восстановить кровоток в головном мозге и тем самым предотвратить тяжелые последствия острого нарушения мозгового кровообращения. В 2020 году ишимскими врачами проведено 38 случаев тромболизисной терапии. Это высокотехнологичный метод лечения, при котором пациенту вводится препарат, позволяющий растворить тромб в сосуде.

Чтобы снизить риск развития инсульта, достаточно ежедневно контролировать кровяное давление, а при наличии хронических заболеваний не забывать принимать назначенные врачом лекарства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА