Новые Smart-ФАПы открылись в Ялуторовском районе

Новые Smart-ФАПы открылись в Ялуторовском районе. Они появились в деревне Прогресс, селах Беркут, Новоатьялово и Петелино. Фельдшеры начали прием пациентов с 5 февраля. Просторные светлые помещения, современное оборудование, тепло, горячая вода и даже интернет, позволяющий в любой момент проконсультироваться с коллегами из Областной больницы № 23. Все это – имеется в новых модульных smart-ФАПах.

«Я здесь родилась, здесь живу всю жизнь. И больше двадцати лет оказываю медицинскую помощь, – грассказала Валентина Беседина, фельдшер ФАПа в селе Беркут. – И всегда приглашала пациентов в помещение, хоть и приспособленное для моей работы, да не совсем. Дело в том, что располагалось оно на втором этаже. А ведь среди пациентов много пожилых, которым трудно подниматься по лестнице. И десять маломобильных, для которых лестница – вовсе непреодолимое препятствие. Обычно я или спускалась к ним вниз, или приходила на дом. А новый ФАП сделан так, как требует госпрограмма «Доступная среда». Пандусы, по которым легко можно подняться, широкие дверные проемы, чтобы проехала коляска – это то, что бросилось мне в глаза сразу, как я увидела наш ФАП. Не сомневаюсь, пациенты это тоже оценят!».

Торжественное открытие состоялось днем ранее. В церемонии приняли участие глава района Андрей Гильгенберг, депутат областной Думы Ковин, начальник управления организации медпомощи департамента здравоохранения Лариса Коновалова и главный врач Областной больницы № 23 Михаил Горбачев.

По словам Михаила Горбачева, модульные ФАПы позволяют вывести качество медицинской помощи сельскому населению на совершенно новый уровень. И дело не только в коммуникациях, просторных кабинетах и пандусах. Главное – это информатизация. Доступ к интернету, компьютеры, планшеты и современная медтехника позволяют фельдшерам не просто провести первичный осмотр пациента и взять анализы, но и внести все данные в общую медицинскую базу данных, где с результатами обследования сможет ознакомиться терапевт или профильный врач, например кардиолог, невролог или эндокринолог. Также фельдшер может организовать для пациента телеконсультацию с любым из этих специалистов.

Лариса Коновалова отметила, что фельдшеры ФАПов – это то самое первичное звено медицинское помощи, развитию которого в России сейчас уделяется особое внимание, потому что именно они и участковые терапевты призваны выявлять заболевания на ранних стадиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА