Благодаря теле-ЭКГ медики диагностировали инфаркт у мужчины с болью в животе

Пациента с болью в эпигастрии доставила в ОКБ № 2 бригада скорой помощи. По словам пациента, боли в верхней части появились днем на фоне стресса, а ближе к ночи он уже не смог их терпеть. 

После обследования у хирурга мужчине выполнили электрокардиограмму при помощи мобильного аппарата и выявили изменение сердечного ритма с признаками нарушения миокарда. После уточняющего обследования был диагностирован инфаркт, и пациента оперативно госпитализировали.

«Бывают случаи, когда инфаркт миокарда проявляется не только болью за грудиной. В данном случае он проявился не типичным для него болевым синдромом — болью в животе. Благодаря оперативной и слаженной работе специалистов и грамотной маршрутизации приемного отделения, врачи быстро диагностировали патологию и своевременно оказали помощь», — рассказала руководитель терапевтической службы Областной клинической больницы № 2, главный внештатный терапевт Наталья Оконечникова.

Мобильные аппараты теле-ЭКГ в ОКБ № 2 используют несколько лет – они существенно сокращают время постановки диагноза. Также имеется функция передачи данных по внутренней защищенной сети, благодаря чему специалисты имеют возможность тут же интерпретировать результаты обследования.

В медучреждении девять таких приборов – пять из них, приобретенные при содействии депутата Николая Брыкина, были введены в эксплуатацию на этой неделе. За два дня с их помощью провели 386 исследований, из них 226 в стационаре и 160 в приемном отделении экстренным пациентам. 

«Оснащение Областной клинической больницы № 2 — на высоком уровне. Но пандемия внесла свои коррективы в привычный ритм работы врачей. И в наших силах оказать помощь для эффективной работы больницы в непростое время», — отметил депутат. 

По словам Натальи Оконечниковой, возможности нового оборудования позволяют оперативно и круглосуточно выполнять исследования тяжелым пациентам после травм, оперативных вмешательств прямо в реанимации или в палате.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА