Более 100 ишимцев с ожогами ежегодно обращаются к медикам

Чаще всего поводом для обращения к врачу становятся термические ожоги — от кипятка или пламени. В прошлом году 131 человек получил ожоговые раны, 35 из них потребовалась госпитализация, остальные лечились амбулаторно. 

Только за январь текущего года с поражением различных частей тела за медицинской помощью обратились семь человек, в том числе один ребенок. У четырехлетнего малыша был ожог бедер. Первый случай зафиксирован и в феврале: годовалого ребенка, обжегшегося кипятком, доставили медики скорой. Он случайно смахнул кружку с горячим чаем на себя. Пострадали шея, грудная клетка, площадь поражения — около 12%. И такие случаи, по словам специалистов, не редкость.

Только в прошлом году ожоги различных частей тела получили 38 детей, четырнадцати из них медицинскую помощь оказывали в стационаре. Двое лечились в Областной больнице № 4, состояние остальных потребовало эвакуации в специализированное ожоговое отделение в Тюмень. 

Врачи напоминают: маленьким детям свойственны большая подвижность, чрезмерная любознательность, отсутствие чувства страха, при этом координация движений у них еще недостаточно развита. Наиболее частой причиной ожогов становятся горячие жидкости, реже — нагревательные приборы. Чаще всего термическая травма происходит по недосмотру, невнимательности или забывчивости взрослых.

  • Ребенку, получившему ожог, необходимо немедленно оказать первую помощь уже на месте происшествия. Сначала надо охладить обожженное место — поместить поврежденную часть тела под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и закройте полностью обожженный участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров. По мере нагревания ткань не снимайте, чтобы заново смочить, а поливайте водой прямо поверх.
  • В случае поражения всех слоев необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо плотная, непромокаемая ткань. И уже потом холод – смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры. 
  • При ожоге категорически нельзя снимать прилипшую к коже одежду, самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри, наносить на свежие раны мази и кремы, даже аптечные средства от ожогов – они допустимы, когда начинается процесс заживления. Не стоит прибегать к народным методам и смазывать ожог маслом, мылом, зубной пастой и прочими веществами — так вы рискуете занести инфекцию в рану и создать на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и снижает теплоотдачу, что приведет к еще более глубокому ожогу и ухудшит прогнозы дальнейшего лечения. 

При обширных ожогах до приезда скорой помощи пострадавшему можно дать обезболивающие и антигистаминные препараты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА