Хирурги «Нефтяника» удалили из почки пациента коралловидный камень диаметром 5 см

Камни в почках долгое время могут расти, никак себя не проявляя. При этом они являются тяжелым проявлением мочекаменной болезни. А формирование коралловидных камней – наиболее тяжелая форма патологии. Такое название они получили из-за внешнего сходства с кораллами. Новообразования на поздних стадиях роста приводят к деформации почки, нарушению ее функции, а позже — к гибели органа и его удалению.

Пациенты с коралловидными камнями обеих почек нечасто встречаются в практике врачей. В конце января в МСЧ «Нефтяник» обратился пациент с сильными болями, у него диагностировали коралловидные камни обеих почек. Врач-уролог, заведующий урологическим отделением № 1 Владислав Вешкурцев принял решение проводить операцию по их удалению в два этапа. 

На первом  пациенту был выполнен доступ в почку и проведена мини-перкутанная нефролитолапаксия. Врачи через разрез менее 0,5 см вводят специальную трубку в полость почки, лазерным или пневматическим инструментом камни измельчаются и по принципу вакуума извлекаются из почки через эту трубку. Эта методика не нова, разработана в 1976 году, но эффективна за счет минимальной операционной травмы. С 2006 года врачи урологического центра применяют модификацию этого метода — мини-перкутанную нефролитотрипсию, которая отличается еще меньшей инвазивностью.

Таким образом была удалена основная часть камня в диаметре доходившая до 5 см. Так как продолжительность операции на почках в виду их функциональной работы ограничивает врачей во времени – не более 2 часов, спустя пять дней пациенту провели еще одну операцию, удалив остатки камня. Чтобы не повредить сосуды почки, от врачей требуется ювелирная точность.

Пациент был выписан из клиники в хорошем самочувствии, через два месяца ему предстоит операция по удалению коралловидного камня из второй почки.

Мини-перкутанная нефролитотрипсия является «золотым стандартом» для урологов «Нефтяника». Ежегодно специалисты проводят более 300 подобных операций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА