Тюменские врачи спасли малыша с ожогом и отравлением

7 февраля помощь медиков понадобилась годовалой девочке — родители обнаружили ее плачущей возле открытой коробки с лекарствами. Ребенок нанес себе на лицо и попробовал на вкус  гель, который используют наружно для уменьшения боли и воспаления в спине и суставах. Он, попав на слизистые, вызвал ощущение жжения и привел к серьезным последствиям: у малышки покраснели глаза, изменился цвет кожных покровов, отекла слизистая ротовой полости и нарушилось глотание.    

Вызвав скорую, родители начали  проточной водой промывать лицо и рот. Медикам понадобилось всего пять минут, чтобы добраться до пострадавшей. Врачи диагностировали отравление и химический ожог глаз, а затем оказали экстренную помощь – промыли желудок через зонд – и транспортировали в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи обращаются ко всем взрослым: храните лекарства, бытовую химию и другие опасные предметы и вещества в недоступных для детей местах.

Если ребенок все же получил химический ожог, немедленно окажите первую помощь: обильно промойте поврежденный участок водой.

При этом передозировку у маленького ребенка может вызвать даже одна таблетка, предназначенная для взрослого. Поэтому надо обратить внимание на поведение ребенка: если он перестал играть, стал тихим, сонливым, бледным, не реагирует на обращенную речь или наоборот, возбужденным, агрессивным, то оглядитесь, нет ли рядом с ним упаковки из-под таблеток.  Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить или съесть лекарственные средства, это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью.

Если застали малыша в момент поедания таблеток, сиропов, нужно сразу вызвать рвоту. Для промывания подойдет вода и даже сок. Дайте попить ребенку, затем надавите своим пальцем на корень языка — это спровоцирует рвоту. И обязательно проконтролируйте в рвотных массах наличие препаратов. Затем нужно оперативно вызвать скорую помощь: на стационарном телефоне набирайте номер 03, 112, на сотовом – 103, 112.

Всего за минувшие выходные, с 6 по 7 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1164 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 559 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 477 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА