Неонатологи ОКБ № 2 выходили «килограммового» ребенка

На счету отделения реанимации новорожденных детского стационара Областной клинической больницы № 2, которому исполнилось 19 лет, – тысячи спасенных жизней.

Выходить новорожденного, вес которого порой меньше килограмма, с множеством диагнозов – это не только совершенное знание особенностей организма младенца, но и кропотливый труд целого коллектива врачей, медсестер, санитарочек и самих родителей.

Так, специалисты ОКБ № 2 рассказали, что во взрослом стационаре раньше срока родился ребенок весом 1160 граммов. Женщина была госпитализирована с болями в животе, а уже через несколько часов утром 1 января  на свет появился ребенок.

Малыш родился на 30-й неделе беременности и был ослабленным, врачи поставили ребенку недоношенность, и уже в первые часы жизни он был доставлен в реанимацию, где ему оказали всю необходимую помощь.  Сейчас он находится в отделении патологии новорожденных и получает лечение, которое позволит развиваться малышу в соответствии со своим возрастом.

В прошлом году стационарную помощь в отделении получили 1552 ребенка. Медицинский персонал старается дать всем деткам без исключения тот объем внимания, которые они могли бы получить дома, ведь на момент лечения родители не могут присутствовать рядом с ними.

Неонатальная реанимация Областной клинической больницы № 2 представляет высокотехнологичные виды медицинской помощи, оказываемые детям со всего региона. Это единственное отделение в области, куда поступают новорожденные для хирургической коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и с прочими заболеваниями, требующими оперативного лечения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА