Хирурги ОКБ № 1 помогли пациенту с раком легкого

В центре торакальной хирургии ОКБ № 1 ежедневно проводится от 6 до 12 операций, в большинстве своем – по поводу злокачественных опухолей органов грудной клетки. В прошлом году в больницу с подозрением на онкопатологию или подтвержденным раком были госпитализированы 693 пациента, хирургическое лечение проведено 607 из них.

«Вне зависимости от эпидемиологической обстановки помощь по онкологическому профилю ни на день не останавливалась. Наоборот, мы отмечаем поступление большего числа пациентов. Это обусловлено проведением компьютерной томографии при подозрении на COVID-19: не всегда проблемы с легкими обусловлены вирусной патологией. Нужно отдать должное коллегам: они маршрутизировали больных к онкологам в случае обнаружения новообразования на снимке. Положительным моментом стало то, что часто заболевание выявлялось на ранней стадии, когда шанс на эффективное лечение и выздоровление выше», — рассказал Дмитрий Сехниаидзе, заведующий Центром торакальной хирургии ОКБ № 1.

Часто ярко выраженные симптомы у рака легких отсутствуют — лишь на последних стадиях появляеются кашель, слабость, субфебрильная температура. С этими же симптомами пациентов направляют в КТ-центры, чтобы при подозрении на коронавирусную инфекцию проверить легкие.

Так и произошло с одним из больных, у которого в процессе исследования на компьютерном томографе  была выявлена третья стадия рака легкого. Его направили на дополнительное обследование в Центр торакальной хирургии ОКБ №1. Бронхоскопия подтвердила злокачественную природу опухоли.

Новообразование распространилось на средостение и на магистральные сосуды, поэтому провести консервативное лечение – химиотерапию – не представлялось возможным. Помочь могла только операция.

Медики удалили пораженные опухолью левое легкое, часть сердечной сумки и стенки аорты. Выписали пациента уже через восемь дней после операции, его состояние оценивается как удовлетворительное.

«Успешный исход каждой такой операции во многом обеспечивается слаженной работой команды профессионалов, включая анестезиологов, торакальных хирургов, среднего и младшего медицинского персонала ОКБ № 1. Кроме того, в целом сложнейшие операции на легких возможны благодаря мощной технической базе, современному высокотехнологичному оборудованию. Также стоит напомнить всем – придерживайтесь здорового образа жизни, чтобы не допустить проблем со здоровьем в будущем. В очередной раз повторюсь, но причины заболеваний легких не меняются со временем. Прежде всего, это курение», — подчеркивает  Дмитрий Сехниаидзе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА