В голышмановском онкоцентре пациенты получили помощь более 2000 раз

Более двух тысяч раз врачи центра амбулаторной онкологической помощи Областной больницы № 11 в районном поселке Голышманово принимали пациентов в прошлом году. Напомним, он открылся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ноябре 2020 года. Специализированная медпомощь в нем доступна жителям Голышмановского городского округа, Аромашевского, Омутинского и Юргинского районов.

Центр находится в здании поликлиники в непосредственной близости от кабинетов функциональной и УЗИ-диагностики, эндоскопических кабинетов, клиникодиагностической лаборатории, а также рентгенологического отделения.

«Такое расположение обеспечивает получение процедур в минимально короткие сроки с минимальным перемещением пациентов, по принципу «своевременно, точно и в комфортных условиях. Этому способствует и возможность в случае необходимости оперативно проконсультироваться с тюменскими специалистами», — рассказал Алексей Александрович Шестаков, руководитель центра, врач-онколог с 20-летним стажем работы.

В центре организован дневной стационар. В палате краткосрочного пребывания имеются специальные инфузоматы и комфортные кресла для проведения химиотерапии. За 2020 год специалистами проведено 205 курсов химиотерапий 52 пациентам. Ранее больные получали противоопухолевое лечение в тюменском «Медицинском городе».

Помимо лечения, в задачи медиков входит и своевременная диагностика злокачественных новообразований и предраковых патологий. За 2020 год консультативная помощь была оказана в 1354 случаях, 115 человек по результатам обследований были направлены в Областной онкологический диспансер для уточнения диагноза. У 74 пациентов выявлены злокачественные новообразования. Напомним, хирургическое лечение все онкобольные по-прежнему получают в областном онкодиспансере.

Еще одна функция центра — оказание паллиативной медицинской помощи, в том числе противоболевой терапии больным с распространенными формами онкологических заболеваний.  За прошедший год в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара паллиативная помощь была оказана 534 пациентам.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году были открыты три центра амбулаторной онкологической помощи — на базах Областной больницы № 11 р. п. Голышманово, Областной больницы № 12 в Заводоуковске и Областной больницы № 3 г. Тобольска. Всего в регионе пять таких центров, за год помощь в них получили около 9 тыс. 900 больных, более 3 тыс. прошли химиотерапию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА