Фтизиатры возобновляют уроки здоровья в школах

Полезные занятия в рамках профилактического проекта «Дыши свободно!» провели специалисты Областного противотуберкулезного диспансера для тюменских школьников. Образовательный проект стартовал еще в 2019 году и возобновился в феврале этого года после снятия ограничительных мероприятий по COVID-19.

Первыми с медиками встретились восьмиклассники Боровской средней общеобразовательной школы. Медицинский психолог Наталья Курманова рассказала ребятам о специфике туберкулеза, что из себя представляет палочка Коха и о способах профилактики туберкулезной инфекции. А старшая медсестра Ольга Ника провела мастер-класс и познакомила с правильной техникой мытья рук.

По ее словам, подержать пару секунд руки под струей воды – это не мытье. На квадратном сантиметре кожи «живет» до 1500 микробов, и за столь короткое время они просто не успеют смыться. Руки необходимо намыливать не менее 30 секунд и со всех сторон, хорошенько потерев ладони, между пальцами, кончики пальцев, тыльные стороны обеих рук, оба больших пальца.

«Через грязные руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как гепатит, грипп и ОРВИ, вирусная пневмония. Обычное мытье рук не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной», — пояснила Ольга Юрьевна.

Директор Боровской средней школы Татьяна Владимировна Придорогина отметила актуальность профилактического мероприятия, в особенности для родителей школьников.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА