Фельдшер неотложки помогла мужчине, у которого стало плохо с сердцем

В феврале фельдшер городской поликлиники № 12 Мария Кадырова собралась домой после завершившейся смены. Когда шла к выходу на улицу, увидела мужчину, еле идущего к кабинету неотложного приема.

Мария Васильевна заподозрила у пациента проблемы с сердцем – он с трудом дышал, держался одной рукой за грудину. Фельдшер подхватила больного под руку, завела в кабинет  и тут же выполнила ЭКГ. Диагноз — инфаркт миокарда. Мария Васильевна начала оказывать экстренную помощь, одновременно с этим вызвала бригаду скорой. До прибытия медиков экстренной службы провела катетеризацию периферической вены. Скорая была на месте уже через десять минут, все это время Мария Кадырова следила за  артериальным давлением пациента. 

Выяснилось, что 56-летний мужчина ехал по улице Народной, остановился покурить недалеко от поликлиники и вдруг резко ощутил нехватку воздуха, тяжесть за грудиной. Увидев вывеску медучреждения, он в предобморочном состоянии кое-как дошел до фильтра, где его заметила Мария Кадырова. Благодаря ее оперативным действиям, пациента вовремя эвакуировали в профильный стационар. 

Мария Васильевна Кадырова в 2016 году окончила Тюменский медицинский колледж. С 2017 года работает фельдшером неотложной помощи в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА