Жителям Заболотья станут доступны телемедицинские консультации

Заболотье – самая отдаленная территория Нижнетавдинского района. В холодное время года врачи добираются в село Кускургуль по зимнику. А вот летом, если кому-то потребуется медицинская помощь, требуется санитарная авиация. Теперь же помогут современные технологии. Беспроводные коммуникации позволяют проконсультироваться с терапевтом удаленно.

В селах и деревнях Нижнетавдинского района такая возможность давно есть. К весне она появится и в Заболотье.

«Местная жительница Виктория Григориади прошла профильное обучение и присоединилась к нашему коллективу, – рассказывает заведующая поликлиникой Областной больницы №15 Екатерина Клинкова. – В марте она приступит к работе. Можно сказать, на ней будут лежать обязанности медицинского регистратора. Теперь она может оказать пациенту первую помощь и вызвать санитарную авиацию, если это требуется. А может, например, записать пациента на плановый прием. И организовать его удаленно, посредством телеконсультации».

Новую сотрудницу обеспечат компьютеризированным рабочим местом. Специалисты Областной больницы № 15 организуют подключение к сети интернет и медицинским базам данных, установив усиливающую сигнал антенну. Все работы завершатся к весне: до того, как зимник перестанет быть проходим.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА